SAISON 2021-2022

P3D: nos joueuses sont championnes!

P3D: RWB - BC Ecole Européenne: 63-32 (samedi 30/04)

                                               Les joueuses de la P3, avec leur coach Jean Brohee.

Les joueuses de la P3 (avec leur coach Jean Brohee, à l'avant-plan) ont fêté leur titre hier soir (ici en compagnie des joueurs de la P2 (avec leur coach Jaume Avino (debout, 3e en partant de la gauche)).

R1H (play-offs) - P2H

R1H: RWB - RBC Ciney (lundi 25/04, 21h): 81-96

R1H: RBC Ciney - RWB (jeudi 28/04, 21h): 93-62

P2H: RWB - Royal IV Brussels (samedi 30/04): 98-30

                                                   Les joueurs de la P2, avec leur coach Jaume Avino.

Quelques illustrations du match de samedi soir contre le Royal IV Brussels.


R1H: RWB - US Vieux Campinaire: 99-78 (vendr. 25/03)

P2H: RWB - Rallye Uccle Basket Club: 55-57 (samedi 26/03)

P3D: Châtelet Woluwe-St-Pierre - RWB: 32-61 (mercr. 23/3)


R1H: -

P2H: RWB - Ecole Européenne (sam 19/3): 64-57

P3D: RWB - BCD Wavre (sam 19/3): 116-28


R1H: Union BC Quaregnon - RWB: 73-69 (samedi 11/3)

P2H: BC OLLNight - RWB: 60-56 (vendredi 11/3)

P3D: Uccle Europe - RWB (samedi 12/3): remis


R1H: RWB - RB Tilff: 84-74 (vendredi 4/3)

P2H: RWB - Fresh Air: 57-63 (après prolong.) (samedi 5/3)

P3D: --------------------------------------------------

RWB - Tilff en images


R1H: Collège Saint-Louis Basket - RWB: 75-73 (vendredi 25/02)

P2H: RBC Auderghem - RWB: 41-59 (samedi 26/02)

P3D: ------------------------------------------------------------------------------


R1H: Cointe BC Liège - RWB : 65-58 (vendredi 18/02)

R1H: BC Verviers St-Michel - RWB: 80-92 (dimanche 20/02)

P2H: Avenir Evere BC - RWB: 39-54 (samedi 19/02)

P3D: ------------------------------------------------------------------------


R1H: RWB - B.C. L'9 Flenu: 75-89 (vendredi 11/02)

P2H: Castors Braine - RWB: 51-71 (samedi 12/02)

P3D: RWB - CRBB The Runners: 55-47 (samedi 12/02)


R1H (RWB): Union Huy Basket - RWB: 71-102 (dimanche 06/02/22)

P2H: Châlet Woluwe-St-Pierre - RWB (samedi 05/02/22): reporté

P3D: -


R1H (RWB): RWB - Belleflamme: 68-60 (mercredi 2/2 - match de rattrapage)

P2H: UAA Etterbeek - RWB: 71-82 (samedi 29/01)

P3D: Speedy Mont-St-Guibert - RWB: 54-35 (samedi 29/01)


R1H: BC Verviers St-Michel - RWB: remis (vendredi 21/01)

P2H: RWB - Anciens 13: 91-39 (samedi 22/01)

P3D: RWB - St-Hubert Boitsfort: 51-46 (samedi 22/01)


R1H: RWB - BBC Loyers: 52-64 (vendredi 14/01)

P2H: Canter Schaerbeek - RWB: 66-48 (dimanche 16/01)

P3D: Royal IV - RWB: 30-39 (dimanche 16/01)


R1H: CFWB - RWB: 78 - 71 (dimanche 09/01)

P2H: St-Hubert Boitsfort - RWB: 56 - 63 (vendredi 07/01)

P3D: Ecole Européenne - RWB: 36 - 58 (dimanche 09/01)


R1H: RWB - BC Belleflamme (vendr. 17/12): remis

P2H: RWB - UAA Etterbeek (samedi 18/12): 73-62

P3D: RWB - Nivelles Basketball (samedi 18/12): 66-32


P2H: RWB - Argentine BBC: 65-53 (mardi 07/12)

R1H (Coupe AWBB): RWB - Neufchâteau: 75-90 (mercr 08/12)

P3D: St-Hubert Boitsfort - RWB: 54-45 (vendr. 10/2)

P2H: Royal IV Brussels - RWB: 71-50 (dim. 12/12)

R1H: Ans BBC - RWB: RESERVES (86-76) (dim. 12/12)


R1H: RWB - Andenne Basket: 66-64 (vendredi 03/12)

P3D: RWB - Castors Braine: 68-18 (samedi 04/12)

P2H: RWB - BC Wezembeek Oppem: 65-43 (dimanche 05/12)


R1H: RBC Ciney - RWB: 61-79 (samedi 27/11)

P3D: BCD Wavre - RWB: 17-117 (samedi 27/11)

P2H: Rallye Uccle Basket Club - RWB: 47-61 (dimanche 28/11)


R1H: RWB - ABC Waremme: 89-88 (après prolongations) (sam. 19/11)

P2H: RWB - BC OLLNight: 56-63 (samedi 20/11)

P3D: RWB - Uccle Europe: 47-42 (samedi 20/11)

R1H : Tilff - RWB: 84-91 (un match serré et tendu: félicitations aux joueurs et au staff !)

P2H : Fresh Air - RWB: 71-63 (après prolongations)

P3D: Canter Schaerbeek - RWB: 30-71


HR1: RWB - Collège St-Louis-Basket: 77-48 (vendredi 05/11)

HP2: RWB - Auderghem: 72-38 (samedi 06/11)

DP3: RWB - La Chenaie Uccle: reporté (samedi 6/11)


Attention: la rencontre U12 Elite a été remise, à la demande du Royal IV, à une date ultérieure.

Coupe de Brabant - RWB (P2H) - Braine (P1) (mardi 26/10): 65-74 (après prolongations)

Coupe AWBB - R1H: Cointe - RWB (vendredi 29/10): 65-71

Championnat P2H: RWB - Argentine BBC (samedi 30/10): reporté

R1 Hommes: RWB - Cointe BC Liège: 83-75 (vend. 22/10/2021)

P2 Hommes: RWB - Avenir Evere BC: 62-38 (samedi 23/10)

P3 Dames: RWB - BC Speedy Mont-St-Guibert: 55-33 (samedi 23/10)


R1 Hommes: L'9 Flenu - RWB: 81-75 (vendredi 15/10)

P2 Hommes: RWB - Castors Braine: 75-59 (samedi 16/10)

P3 Dames: CRBB The Runners - RWB: 40-58 (samedi 16/10)


R1 Hommes: RWB - Union Huy Basket (8/10): 102-55

P2 Hommes: RWB - Châlet Woluwe-St-Pierre (9/10): 51-42

P3 Dames: RWB - Châlet Woluwe-St-Pierre (9/10): 42-28


Régionale 1 H: Vieux-Campinaire - RWB (02/10): 89-82

Provinciale 3 D: St-Hubert Boitsfort - RWB (02/10): 62-56

Provinciale 2 H: Anciens 13 - RWB (03/10): 46-75

Jeunes - U12: Anciens 13 - RWB: 10-20 (commentaire-photos)

02/10/2021 - Pour l'une de nos 3 équipes U12, les mots de notre coach Quentin Masson : "Un beau 1er match en déplacement. Pour un 2e match avec une nouvelle équipe, il était difficile d'espérer mieux. Les joueurs sont concentrés, se jettent sur chaque balle au sol et pensent déjà à s'aider en défense (même pour les débutants). Trop de shoots ratés en contre-attaque mais chaque chose en son temps... Un match agréable à regarder et une ambiance positive sur le banc."


Championnat 24 - 26/09/2021: résultats

Régionale 1 H: RWB-Quaregnon (24/09): 66-56

Provinciale 3 D: RWB-Royal IV Brussels (25/09): 35-44

Provinciale 2 H: RWB-Canter Schaerbeek (26/09): 76-52